ОАО "Кузбассэнерго"

ОАО "Кузбассэнерго"

лауреат программы "РОССИЙСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОЛИМП - 2011" в номинации "Крупнейшая тепловая генерирующая компания Сибирского федерального округа" - За ориентацию на потребителя и социальную ответственность компании

Шейбак Юрий Владимирович

Исполнительный директор Шейбак Юрий Владимирович (Заслуженный работник Единой энергетической системы России)

ОАО "Кузбассэнерго" – одна из крупнейших генерирующих компаний в Сибирском федеральном округе. В ее состав входит девять электростанций в Кемеровской области и Алтайском крае, Управление тепловых сетей в Кемерове и Барнаульская теплоцентраль. Генерирующие мощности ОАО "Кузбассэнерго" обеспечивают более 12% выработки электроэнергии по Сибири и около 70% отпуска тепла потребителям Кузбасса и Алтая.

С реорганизацией РАО "ЕЭС России" главным акционером ОАО "Кузбассэнерго" стала крупнейшая в России угольно-энергетическая компания "СУЭК". Смена собственника – это закономерный и оправданный шаг, отвечающий целям развития конкуренции в энергетике, привлечению инвестиций в строительство нового оборудования для обеспечения растущего спроса на электрическую и тепловую энергию.

ОАО "Кузбассэнерго" сегодня производит два вида продукции: вырабатывает электроэнергию и реализует тепло, причём две трети выручки даёт электроэнергия. Электроэнергию компания продаёт через оптовый рынок, а тепловую энергию реализует локально по всем городам области, где расположены электростанции ОАО "Кузбассэнерго", причём, это тепло самое дешёвое среди производимого в регионе на других станциях, а тем более по сравнению с тем, которое получают на мелких угольных котельных. Теплоэлектростанции "Кузбассэнерго" считаются одними из лучших и конкурентных в Сибири.

ОАО "Кузбассэнерго"

В 2010 г. электростанциями ОАО "Кузбассэнерго" выработано 24 244 млн. кВт-ч, что на 9% выше показателей 2009 г. Отпуск тепла также оказался выше 2009 года на 4% и составил 15 592 тыс. Гкал.

В качестве основных задач на перспективу – выполнение мероприятий, связанных с реализацией Договоров о предоставлении мощности. Среди энергообъектов, попадающих под ДПМ – расширение Кузнецкой ТЭЦ двумя газотурбинными установками (ГТУ) мощностью по 140 МВт каждая, замена с увеличением мощности двух турбоагрегатов на Беловской ГРЭС, двух турбоагрегатов на Томь-Усинской ГРЭС и двух турбоагрегатов на Барнаульской ТЭЦ-2.

Благодаря их реализации регион получит дальнейший стимул к производственному и социально-экономическому развитию.



Адрес: 650000, Кемеровская область, г. Кемерово, пр-т. Кузнецкий, д. 30
Тел./факс: (3842)36-44-46, 45-37-77
E-mail: tgk12@suek.ru
Web: www.kuzbassenergo.ru