"Московский государственный строительный университет"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Национальный исследовательский университет)


лауреат премии "РОССИЙСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОЛИМП - 2010" в номинации "Лучший вуз России, внесший максимальный вклад в становление системы профессионального обучения руководителей и специалистов в сфере саморегулирования строительной отрасли"

Теличенко Валерий Иванович

Ректор МГСУ Теличенко Валерий Иванович (академик РААСН, профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники и в области образования, президент Ассоциации высших строительных учебных заведений, член совета Российского союза ректоров)

Московский государственный строительный университет (до 1993 года Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева) образован в 1921 году.

За годы существования университета подготовлено более 110 тысяч высококвалифицированных инженеров-строителей специалистов и руководителей всех уровней в области промышленного, гражданского, энергетического, водохозяйственного, специального и уникального строительства, экономики, планирования и управления строительным производством, информационных систем и технологий, проектирования и автоматизации зданий, сооружений и комплексов.

"Московский государственный строительный университет"

МГСУ пользуется заслуженным международным авторитетом, обладает огромным опытом плодотворного международного сотрудничества с  80-университетами и научно-образовательными центрами  30 стран, позволяющим вузу активно участвовать в деятельности по интеграции российского строительного образования в европейское образовательное пространство. Развивая академическую мобильность студентов, МГСУ подготовил свыше 3100 высококвалифицированных специалистов из 103 стран  мира.

"Московский государственный строительный университет"

МГСУ - головной вуз Российской Федерации в области строительного образования. Университет возглавляет Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации (УМО) по образованию в области строительства и Международную Ассоциацию строительных высших учебных заведений (АСВ), включающие в себя 142 вуза России, ведущих подготовку по направлению "Строительство", в том числе 14 профильных строительных и архитектурно-строительных вуза, а также 104 вуза и 24 филиала, ведущих подготовку по строительным специальностям на профильных факультетах.

МГСУ - один из разработчиков и исполнителей программы непрерывного образования в строительстве с участием объединений работодателей и бизнес-структур, в состав которых входят Российское общество инженеров строительства (РОИС), Союз строителей России, Ассоциация строителей России (АСР).

МГСУ совместно с Минобрнауки России, профессиональными объединениями и ассоциациями ведет работу по созданию системы отраслевой аттестации строительных специальностей вузов при прохождении процедур аккредитации и лицензирования в системе высшего образования.

Университет ведет активное сотрудничество с международными организациями, среди которых Европейская Ассоциация строительных университетов и факультетов - АЕСЕF, Европейская Ассоциация технических университетов - SEFI, Европейская прогрaмма USEET,  Американское общество строителей - ASCE,  Международное общество компьютерных технологий в строительстве ISCCBE.

МГСУ имеет международную аккредитацию объединенной экспертной комиссии Института инженеров-строителей (ICE) и Института инженеров-проектировщиков (IStRuctE) с регистрацией в Инженерном Совете (EC) Великобритании по специальностям: 270102  "Промышленное и гражданское строительство", 270114 "Проектирование зданий", 270104 "Гидротехническое строительство", 270112 "Водоснабжение и водоотведение" - соответствующим международному уровню подготовки магистров по специальности (MEng).

На базе МГСУ создана российская комиссия международной аккредитации строительных специальностей вузов России и СНГ.

В настоящее время в составе МГСУ действует 5 крупных институтов, более 60 кафедр, осуществляющих подготовку специалистов по широкому спектру специальностей и специализаций. Действует более 30 специализированных научных лабораторий; более  50 инновационных структур выполняют научные и венчурные разработки в области проектирования и возведения безопасных и комфортных зданий, сооружений и комплексов, представляющих собой инновационную среду генерации новых знаний строительной отрасли.

"Московский государственный строительный университет"

Сегодня МГСУ - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, ведущий вуз строительного профиля на постсоветском пространстве с многолетними академическими и научными традициями, современный научно-исследовательский и образовательный центр, активно участвующий в развитии и формировании профессионального и интеллектуального потенциала России.

В МГСУ созданы и внедрены инновационные технологии организации образовательной и научной деятельности для подготовки современных инженерных кадров, ученых и специалистов, создания наукоемкой продукции и трансфера новых технологий в одной из важнейших сфер созидательной деятельности человека -  строительстве.



Адрес: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26
Тел.: (495) 781-80-07
E-mail: kanz@mgsu.ru
Web: www.mgsu.ru